О ценах на щенков вообще и на щенков ретривера, в частности

Одна из самых злободневных тем, или почему одни щенки ретривера стоят дорого, а другие дешево.

Щенки ретривера - фото к статье "Цены на щенков"Чаще всего заводчику приходится отвечать на вопросы, касающиеся ценообразования в «щеноторговле», такие как:

  • почему у вас щенки стоят дорого, а в другом заслуженном питомнике (например -«Элитные Голдены») гораздо дешевле ? (здесь надо отметить, что с течением времени сравнивать цену на достойные экземпляры породы с «птичкой» народ практически перестал)
  • вот вы говорите, что не деньги главное - а цена то у вас ого какая - почему?
  • какие вы предоставляете гарантии? Только по здоровью!? А по выставкам?
  • он/она будет Чемпионом? Будет выигрывать все выставки?

Это основные вопросы при первых переговорах. Апофеоз приходит далее (это уже купив щенка, и после первых выставочных неудач)

  • он/она не выигрывает!! Вы же говорили, что это лучший щенок помета!! Почему?

Безусловно, возможны варианты колобок улыбается - питомник Лесной Городок Но таких вопросов много, очень много….

Очевидно, что купленный за интуитивно непротиворечивую сумму щенок ретривера, который подрос и стал уверенно получать титулы на выставках, вызывать восхищение окружающих, никогда не подтолкнет хозяев к таким вопросам, а вот если……

Щенки ретривера - фото к статье "Цены на щенков"Давайте попробуем разобраться откуда берутся дорогие и дешевые голдены. Да!! Конечно родятся от мамы и папы !! колобок улыбается - питомник Лесной Городок

  1. Родители. Папу и маму из разряда «непонятно кто» рассматривать сразу не будем – это на птичий рынок и к «фермерам» А вот среди собак с истинной родословной и титулами то же не все одинаковы. Одни имеют необходимый минимум выстраданный владельцем всеми возможными правдами и неправдами, другие своим послужным списком вызывают неподдельную зависть и уважение даже у сотрудников РКФ (Российской Кинологической Федерации). А третии и вообще покоряли ринги самых именитых «породных» стран. Да да да!! Титулованные родители, чемпионы многих стран, победители крупных выставок производят щенков ретривера существенно более дорогих чем очень любымые, но сидящие на диване у камина мальчики и девочки.
  2. Дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки… или о «кровях». Совершенно верно! – внуки и правнуки «великих» производителей стоят дороже, особенно если другие внуки и правнуки этих производителей (т.е. двоюродные братья, сестры, дяди и тети щенка) уже «рвут» ринги мира и Европы!
  3. Условиях проживания заводчика. Очевидно, что заводчик в условиях городской квартиры постарается продать щенков быстрее, а значит и дешевле. В загородном доме, а особенно со специальной территорией для малышей заводчик испытывает гораздо меньше неудобств с подрастающим поколением и может себе позволить «крутить носом» и не давать скидок… Только надо помнить – всегда щенок, выращенный на природе лучше щенка, выращенного в квартире. Конечно, нельзя доводить до абсурда эту мысль, но это правда, видит бог – истинная правда!...
  4. И, наконец, неодинаковые цены на братьев и сестричек… Да! В одном помете все щенки разные и заводчик по-разному оценивает их выставочную перспективу… Это сказывается на цене – обычно в пределах от 10 до 20 процентов разброса.. И вот здесь скрывается сказочное коварство – один и тот же щенок ретривера может вырасти и Чемпионом и гадким утенком – выращивание щенка = 80 % его дальнейших успехов. В первую очередь рацион и движение играют решающую роль… Щенок ретривера должен хорошо кушать и достаточно много двигаться…. Я всех предупреждаю, что бы малыша до 9 месяцев особенно не перегружали, но чаще, увы, приходится сталкиваться с обратной ситуацией – детишки растут в явном недостатке движения…… И эту проблему не исправить никакими родословными и титулами…. Не хотите гулять с собакой забудьте о выставках и победах, а заодно и готовьтесь к проблемам со здоровьем питомца в будущем… Да это и Вас самих касается колобок улыбается - питомник Лесной Городок и меня, к моему большому сожалению…. колобок улыбается - питомник Лесной Городок

Щенки ретривера - фото к статье "Цены на щенков"Я осознано не пустился в расчеты затрат на рождение и выращивание щенков - ибо точной формулы все равно нет, а аргумент "было бы невыгодно - не занимались бы" мне самому кажется имеющим полное право на существование!! Да, если посчитать впрямую расходы на конкретный помет и выручку от реализации, то получится реальная прибыль ну я думаю процентов 50.... Если же учесть все накладные расходы (долю в содержании питомника, в титулах родителей, в платежах РКФ и т.д.) причем не завышая, а так по скромному, то получится убыток причем так сказать недетский ....

Поэтому, как ни крути, - Питомник золотистых ретриверов Лесной Городок - это не бизнес, это Увлечение!!

Вот такая получилась арифметика – если Вас не пугает и Вы меня правильно поняли – Милости просим!!!