Памятка владельцу золотистого ретривера из питомника Лесной Городок

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС!!!

Щенки ретривера - фото к памятке владельцуВы стали не просто владельцем щенка, который очень скоро из маленького, забавного звереныша превратится в красивую элегантную собаку, Вы приобрели верного искреннего друга на очень долгие годы.
Первое, что нужно запомнить Вам и Вашим домашним – как правильно брать щенка в руки. Он еще мал и мышцы, связки у него слабые и если таскать щенка, подхватывая его за передние лапы, то очень легко травмировать его на всю жизнь. Брать щенка надо обеими руками под грудь и под седалище одновременно, либо с обоих боков, захватывая область грудной клетки и лопатки, а не под живот. Держать следует крепко, чтобы щенок не вырвался и не упал на пол. Лучше же самим почаще приседать к нему и без крайней нужды его не поднимать.

НЕ ТАСКАЙТЕ ЩЕНКА ЗА ЛАПЫ И ХВОСТ

 

Категорически недопустимо, чтобы щенок гулял по улице до того момента, как ему будут поставлены неоходимые прививки! Даже одного раза может быть достаточно, чтобы щенок заболел! Также до прививок не допускайте, чтобы щенок имел доступ к уличной обуви, обнюхивал и лизал ее. Только через десять дней после 2-ой вакцинации со щенком можно начинать гулять на улице. Исключите контакты щенка с посторонними животными, которые не живут с Вами

Устройство места

Место у щенка должно быть достаточно мягким и просторным. Лучше всего для него подходит старое пляжное махровое полотенце, которое по мере необходимости можно поменять или выстирать.

Расположить место лучше всего так, чтобы щенок оттуда мог наблюдать за Вами. Проверьте, чтобы оно находилось не на сквозняке и желательно не на проходе, т.к. щенок первое время (1,5-2 месяца) нуждается в длительном сне, поэтому если в доме есть дети, то им нужно объяснить, что во время сна щенка лучше не трогать.

Игрушки

Щенок должен грызть – это требуют растущие зубы, и нужно обеспечить его соответствующими предметами – игрушками, чтобы он не портил Вашу обувь и другие предметы обихода.

Щенки ретривера - фото к памятке владельцуЭто могут быть специальные резиновые косточки, резиновые литые мячи (которые невозможно разгрызть) и т.д. Полые резиновые, мягкие игрушки, пластмассовые могут быть разгрызены, и щенок может подавиться их кусочками. По этой причине следует избегать давать играть щенку с обычными игрушками для детей. В помещении, где будет находиться щенок, обязательно уберите все мелкие предметы и электропровода. Перегрызая провода, он может покалечиться от включенных электроприборов (телевизор, холодильник, зарядное устройство и т.д.).

Со щенком также нельзя играть тряпкой, он не поймет разницы между тряпкой и занавеской или скатертью и будет рвать и то, и другое. Нельзя играть со щенком в «перетяжки», т.к. это может испортить прикус. Ни в коем случае не давать щенку играть старым ботинком или еще какой-нибудь отслужившей свое обувью, так как щенок не сможет отличить новую обувь от старой.

Все химикаты должны храниться в недоступном для щенка месте.

Гигиена

Следите за чистотой подстилки. Чем чище подстилка, тем лучше собака. Для удобства рекомендуется иметь пару сменных подстилок, периодически менять их и стирать.

Расчесывание специальной щеткой, например, «пуходеркой» может удалить грязь и избавит от отмершей шерсти. Расчесывать голдена нужно регулярно, в удобном для Вас режиме - мы думаем что 1-2 раза в неделю - хороший график.

После прогулки обтирайте лапы и живот влажной тряпкой или обмывать чистой водой без мыла, особенно в городе зимой – то чем поливают улицы – страшная химия!!. Мыть щенка целиком без особой надобности не следует, только в случае сильного загрязнения. Если щенок сильно испачкался, можно вымыть его специальным зоошампунем для щенков, после чего хорошо промыть шерсть водой и насухо вытереть. После купания беречь от сквозняков.

Уши по мере загрязнения необходимо чистить и лучше всего это делать специальным средством "AURIGEL" или аналогичным Периодически стричь когти (загибающийся кончик) специальными когтерезами. Пятый палец придется стричь всегда, несмотря на то, что собака на прогулке стачивает остальные когти об асфальт.

Стричь когти нужно ОЧЕНЬ осторожно, чтобы не отрезать лишнего! В случае если вы задели живую ткань и пошла кровь, необходимо обработать положить на ранку сухой кристалик марганцовки (перманганата калия) ВНИМАНИЕ это касается только когтей. На другие ранки класть марганцовку КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя

Внимательно следите за состоянием зубов Вашего малыша, особенно в период их смены. Если молочные зубы мешают росту постоянных, возможны проблемы с прикусом и поставом клыков щенка. В том случае если молочные зубы не выпали самостоятельно, необходимо обратиться к ветеринару для того, чтобы их удалить. Никогда не тяните изо рта игрушки, не разрешайте на улице играть с поводком. Когда Ваш щенок подрастет, следите за тем, чтобы у него не образовался зубной камень, что неминуемо приведет к заболеваниям ротовой полости. Для собак имеются специальные зубные пасты.

Аллергия (красные уши или перхоть) возможна на смену корма или на избыток витаминов.

Глаза, чтобы были чистые, по необходимости промывайте тампоном, смоченным в спитом чае. Если есть подозрение на что-то серьезное – к ветеринару (особенно при гнойных выделениях), это может быть следствием конъюнктивита.

Если Ваш щенок ездит на попе, причиной этого, как правило, является воспаление анальных желез, и вовсе не обязательно, что это могут быть глисты. Для чистки желез обратитесь к нам или к ветеринару и подумайте о рационе щенка - анальные железы редко воспаляются без причины.

Приучение к туалету

После сна у щенка появляется естественная потребность – освободить мочевой пузырь и кишечник, в этом случае хорошо вынести щенка на улицу (только после всех прививок) или в отведенное в квартире место, где подстелена тряпка или просто старая газета. Очень хорошо подходят впитывающие и непромокаемые простыни небольшого размера, продающиеся в обычных аптеках.

Проситься сознательно щенки начинают с 4-х месяцев, но многое зависит от умения и терпения владельцев, можно приучить к чистоплотности и раньше. Как только заметите, что щенок начинает крутиться и присаживаться, нужно посадить его в приготовленное для этих целей место и подержать немного. В большинстве случаев щенок быстро привыкает пользоваться этими «домашними удобствами», и грязи от щенков бывает меньше.

Кормление щенка ретривера

Кормить следует сухим кормом суперпремиум класса. Здесь мы не занимаемся рекламой и антирекламой конкретных брендов, но все Вам расскажем при покупке щенка.

При кормлении щенка сбалансированным сухим кормом суперпремиум класса никаких специальных витаминов и добавок, как правило, не требуется. Но следует учесть особенности роста щенка ретривера, большая нагрузка, которую испытывают на себе суставы Вашей собаки – в связи с этим необходимо будет давать щенку, начиная с 4-х месяцев, добавки, которые содержат в своем составе глюкозамин и хондроитин, это вещества, способствующие поддержанию и восстановлению хрящевых тканей суставов.

Пожалуйста, помните, что не надо самостоятельно давать подкормки, не посоветовавшись с заводчиком или ветеринарным врачом.

Дегельминтизация и вакцинация - средства против глистов и прививки

При покупке щенка мы передадим Вам точный календарь в какой день и что именно нужно сделать. Полный курс защиты малыша от болезней состоит из трех прививок и двухкратной дегельминтизации (удаления глистов) О всех мероприятиях делается отметка в ветеринарном паспорте. Его Вы получите у нас вместе с собакой.

Если в доме есть другие животные, то обязательно провести дегельминтизацию всем одновременно!

В дальнейшем дегельминтизацию проводить раз в полгода всем животным Вашей семьи одновременно; прививка раз год до конца жизни собаки.

Обработка от эктопаразитов - блох и, самое важное, клещей

До первой прогулки за три дня обработать щенка каплями Фронтлайн, Адвантикс, Барс или аналогичными. Внимательно следуйте рекомендациям о соотношении количества преперата и веса собаки. В течении трех дней после обработки собаку не мочить. Далее обрабатывать щенка каждые три недели. Пипетки покупать по весу собаки. Если планируется выезд на природу, то требуется дополнительная обработка спреем . Обработку следует проводить каждый год с марта (когда появляются первые проталины) по ноябрь (пока не ляжет снег). Если нет снега, то есть клещи!!

Если обнаружили на собаке присосавшегося клеща, обязательно свяжитесь со мной или со своим ветеринаром!Щенки ретривера - фото к памятке владельцу

Вопитание и дрессировка щенка голдена

В первую ночь на новом месте Ваш малыш может немного поскулить, а, скорее всего, будет упорно скрести лапками и просится к Вам в постель. До сих пор весь его мир заключался в «гнезде», в котором он родился, рядом была его мама, братья, сестры – однопометники, и вдруг в один миг все переменилось. Щенок находится в состоянии легкого стресса. Наберитесь терпения, не надо брать его в постель. Не разрешайте с первого дня того, что нельзя будет делать взрослой собаке в дальнейшем. Собака не понимает – сегодня «можно», а завтра «нельзя». Если Вы дадите слабинку, готовьтесь к тому, что новый жилец будет делить с Вами спальное место всегда! Чтобы отвлечь малыша, можно положить под подстилку грелку, он согреется и уснет.

Первая команда, которая преподается щенку, это команда "Нельзя" или "Фу!". Щенок должен хорошо знать и выполнять данную команду. Помните - от этой команды часто зависит здоровье и жизнь Вашего питомца!

Приучать ко всем командам щенка следует в игровом стиле – поощрениями. Ругань и недовольство следует свести к минимуму, а наказания - ИСКЛЮЧИТЬ – щенок еще совсем маленький детство его должно быть счастливым и безоблачным.

Уже в самом раннем возрасте можете потихоньку приучать щенка к выполнению команды «Ко мне!» Поощряйте его за выполнение этой команды и дома, и на улице. В качестве поощрения может быть кусочек лакомства, любимая игрушка, а самое главное, конечно же, не скупитесь на похвалу. Помните, если Ваш малыш набедокурил, но все-таки выполнил команду «Ко мне» и подбежал к Вам, наказывать щенка ни в коем случае нельзя! После выполнения этой команды все «счеты» за прошлые провинности должны быть забыты. Если это случится, Ваша собака никогда не будет подходить к Вам на улице. Если на прогулках брать щенка на поводок только для того, чтобы вести домой, он быстро усвоит, что «Ко мне!» связано с неприятным прекращением прогулки. Если есть возможность отпустить щенка побегать без поводка, то надо после того, как он немного побегал, взять его на поводок, походить с ним, а затем опять отпустить. За одну прогулку так следует проделывать несколько раз, тогда с поводком проблем не будет.

Кроме отработки команды «Ко мне!» эти упражнения приучат собаку спокойно ходить на поводке. В современных городах очень много собак гибнет под колесами автомобилей. На людных улицах и проезжих проулках щенок и взрослая собака (даже очень послушная) должны быть только на поводке.

Маленький щенок, заигравшись, может посягнуть на Вашу новую обувь, оставленную в коридоре, или на недавно поклеенные обои, оставить лужу в нежелательном месте и т. д. Помните, пресечь нежелательные действия можно голосом, не надо ни в коем случае шлепать или еще как-то наказывать щенка. Он очень хорошо реагирует на интонацию и поймет, что Вы недовольны. Еще лучше не «провоцировать» щенка. Оставляя его дома одного, убирайте мелкие и нужные вещи, доступные его зубам, особенно обувь, нитки, иголки и прочее. Поднимите занавески, свисающие скатерти, провода.

Щенок не может сразу усвоить многочисленные запреты. Наказывать за «преступление» можно, только застав на МЕСТЕ «преступления», в МОМЕНТ его совершения. Если Вы пришли домой, а Ваши любимые тапочки оказались разобраны до основания, щенок прыгает от радости, увидев Вас, а Вы начнете ругать его, он решит, что попало ему за столь бурную встречу, а про тапочки он даже не вспомнит.

За лужу или кучу наказывать вообще нельзя! Нужно только показать, что это не хорошо и что вы не довольны (голосом, мимикой). Обмен веществ у растущего щенка настолько бурный, что в квартире он все равно будет пачкать до 5-6 месяцев. Будете выносить во двор после каждого сна, кормления – луж станет значительно меньше. В квартире можно относить щенка на специально отведенное для этого место с постеленной на пол впитывающей пеленкой.

Если необходимо уйти на достаточно большой срок, щенка надо хорошо «угулять» и накормить, тогда большую часть времени до вашего прихода он проспит.

Щенки ретривера - фото к памятке владельцуГулять с непривитым щенком нельзя!!!!

Хозяевам щенков необходимо помнить, что недостаток физической нагрузки, так же как и неполноценное кормление в возрасте до 1,5 лет, то есть в период интенсивного развития, не удастся компенсировать впоследствии, и хорошей племенной, рабочей, выставочной собаки из такого щенка не выйдет!

Маленький щенок должен гулять часто, но понемногу – чтобы не уставал. Постепенно число прогулок уменьшается, а продолжительность их увеличивается. С 6-ти месяцев щенок может гулять 20 минут без поводка и полчаса на поводке ежедневно или проходить по 4-5 км в день.

Длительные прогулки можно совершать ТОЛЬКО ДО ЕДЫ. У щенка будет прекрасный аппетит и не провиснет спина.

Щенков необходимо выводить как можно чаще, но не забывать – длительные прогулки только до еды, после еды можно выйти только ради соблюдения чистоты в доме. Если есть возможность, то обязательно давать играть со сверстниками, но под вашим присмотром, пресекая опасные моменты. На прогулках не поощрять агрессивность и драчливость, т.к. позднее из-за воспитанной таким образом неуживчивости ваша собака будет вынуждена гулять в одиночестве.

Длительные прогулки можно совершать ТОЛЬКО ДО ЕДЫ. У щенка будет прекрасный аппетит и не провиснет спина.

Нельзя:

  • Тянуть что-либо из пасти до 6-8 мес. – испортится прикус
  • Давать острые птичьи кости – возможно внутреннее кровотечение
  • Давать вареные, острые кости
  • Давать сладости
  • Давать корм горячим или из холодильника
  • Кормить с пола – у собаки должна быть подставка для миски. По мере роста щенка высота подставки должна увеличиваться.
  • Спускаться щенку самостоятельно по лестнице до 4-6 месяцев. Иначе может быть растяжение связок, подвывих лап и т.п. Далее необходимо следить, чтобы щенок спускался потихоньку, не спрыгнул случайно с лестницы, не пытался перепрыгнуть через несколько ступенек и т.п. Это все необходимо для того, чтобы собака не травмировалась при спуске.
  • Гладить по ушам – чтобы щенок не развешивал уши и не закладывал их.
  • Часто мыть собаку
  • Устраивать место для собаки на сквозняке, на цементном полу, в ванной, на балконе, лоджии и т.п., в темном месте или в сарае, на проходе, у батареи.
  • Делать место жестким – будут протерты локти.
  • Класть щенка в постель – потом не выгонишь.
  • Наказывать собаку, замахиваться на нее. Для этой цели лучше использовать длинную, тонкую, прочную ветку.
  • Давать собаке картошку, горох, кукурузу, сырое тесто (срочно к врачу), специи.
  • Совершать длительные прогулки сразу после еды.
  • Надевать на щенка шлейку – передние конечности могут формироваться неправильно (вывернутые локти).
  • Допускать, чтобы щенок ходил по скользкому полу (линолеум, паркет, ламинат и т.п.). Иначе может быть растяжение связок, подвывих лап и т.п. На время застелите подобные покрытия приемлемым материалом.
  • Давать прыгать со стула, дивана, кресла. Иначе может быть растяжение связок, подвывих лап и т.п. Поэтому оставлять щенка на диване (кровать, кресло) одного также не рекомендуется.
  • Дети не должны садиться на собаку верхом.