Польза и вред наемных хендлеров.

Для начала определение – хендлер (от англ. hand – рука) - тот человек, который показывает собаку на выставке. Соответственно наемный хендлер - человек, который делает это по найму – профессионал.

Вы привели собаку на выставку – ее надо показать эксперту. Поставить правильно в выставочную стойку, пробежать взад-вперед и по кругу вместе с ней, что бы эксперт (судья) описал вашего питомца, а затем выполнить некоторые подобные же упражнения в строю с конкурентами, что бы судья выбрал собаку на первое, второе и т.д. места. Если Вы неопытны и не умеете показывать собаку, то даже с Чемпионом Мира у вас не много шансов на наивысшую оценку («отлично», не путать с «очень хорошо» - это всего лишь «четверка»колобок подмигивает - питомник Лесной Городок. А вот опытный профи даже с не слишком классной собакой может Вас превзойти. «Несправедливо» - скажете Вы? Да, несправедливо, но закономерно… Эксперт оценивает то, что видит… «Что же делать?» - спросите Вы. Я отвечу – есть целых три варианта:

  • «плохой», о котором мы забудем – не выставляться … многие, кстати, так и поступают, но не мы с Вами – мы же бойцы, а потому жаждем признания и славы
  • «коммерческий» - находим хендлера для нашего питомца, который за плату будет выставлять собаку. Чем более опытный и известный будет хендлер тем больше шансов на победу и стоимость его услуг… Кроме того хендлер –знаменитость наверняка имеет славные знакомства в мире экспертов и все шансы получить от них заветные титулы и сертификаты для нас с вами… об этом феномене мы поговорим чуть ниже.. Расценки хендлеров варьируются от 500 до 2000 рублей за подготовительное занятие (есть и тарифы почасовые) и от 1000 до 5000 за показ на выставке (есть варианты за выставчный день, есть за каждый выход в ринг). Это домашние выставки в Вашем городе, а на выезде цена растет и достигает уже 200-300 евро, плюс Вы оплатите хендлеру проезд, жилье и еду… Некисло, правда? Справедливости ради следует отметить, что большинство профи предоставляют скидки постоянным клиентам и оптовым заказчикам … Мы знаем случаи, когда за показ собаки на Евразии (международня выставка в Москве) хендлер получил оплату 500 евро…..
  • «любительский» - мы сами учимся показывать свою собаку… это дешевле, намного дешевле, чем с наемным хендлером, и намного труднее, поскольку учитсься придется не только собаке, но и Вам.. Хотя ваша взаимная приязнь способна свернуть горы, как нам кажется… Кстати, большинство наемных хендлеров начинали выставлять своих собак, а когда стало получаться выше среднего решили на этом подрабатывать – не правда ли практично? Научитесь и Вы – сэкономите денег, получите удовольствие! Ну а уж если победите – счастью Вашему не будет предела

Это общая ситуация. Теперь о теме нашей статьи – польза и вред. Очевидно, что это две стороны одной медали во всем, кроме одного фактора – и о нем еще ниже, а сейчас о медали…

  • Хендлер покажет великолепную собаку во всей красе, старательно подчеркнет, по возможности ненавязчиво, все ее сильные строны. НО - он так же постарается спрятать, замаскировать все ее слабые места..
  • Не исключено что незаслуженно высокую оценку получит не слишком красивая и породная собака, НО – зато действительно выдающийся экземпляр в руках опытного профессионала не останется незамеченным
  • С хорошим хендлером ваш питомец получит больше сертификатов и титулов, посетив меньшее количество выставок, и Вам будет приятно сообщать владельцам Ваших будущих щенков о заслугах Вашей собаки, НО не исключено, что ваша собака будет хорошо раскручена, а щенки более достойные получатся от совсем другой менее раскрученной особи, есть в этом что то не совсем честное, а?

Могу продолжить описание других, более мелких штрихов, но, думаю – Вам уже в общих чертах все ясно…

Хочу остановиться на главном неприятном моменте - отношениях хендлеров и экспертов. Здесь скрывается главный вред для породистых собак и племенной работы в целом.

Хендлеры – профи «мозолят» глаза экспертам и волей неволей они запоминают друг друга. Эксперту приятно отдать победу авторитетному хендлеру, или просто знакомому, потому что … верно! В следующий раз хендлер попросит организаторов выставки позвать именно этого эксперта и приведет несколько собак за новыми титулами… Кроме того многие эксперты сами пользуются услугами хендлеров на тех выставках, где не судят сами… В Европе то же очень часто отдают победы знакомым «лицам», но чаще все же это лица «питомников» и «заводчиков», но не хендлеров… Хотя и тут появляются отголоски этой порочной тенденции…

Часто бывает, что хендлер, выигравший одну выставку из сдвоенных, на вторую просто не приходит – «не тот эксперт»…

Но особенно обидно наблюдать, как на крупных уважаемых шоу великолепный племенной экземпляр стоит вторым, а то и третьим после посредственной собачки, но под руководством хендлера, известного всем, или лично судье…

Как долго заводчики смогут «отделять зерна от плевел» и производить на свет великолепных собак от производителей, которые независимо от занятых мест являются сами эталонами породы и деток производят соответствующих не знаю…. Но уже сейчас много «племенных производителей» с надутыми выставочными достижениями и заводчикам приходится очень внимательно анализировать действительную ценность тех или иных собак для племенной работы.

Повлиять на ситуацию могут кинологические организации, но и в них все меньше кинологии, все больше коммерции и маркетинга.

Поэтому как Вы будете показывать свою собаку решать только Вам! Мы поступаем по разному, в зависимости от ситуации.

 

*) статья не имеет иллюстраций в целях сохранения мира и согласия….